Ti sarà inviata una password per E-mail

Nuovo appuntamento con la nostra rubrica dedicata alla scoperta dei migliori giovani talenti di Fifa 18 Dopo aver analizzato tutti ruoli del reparto difensivo passiamo al centrocampo: stavolta vi mostreremo quali sono i più promettenti esterni destri di Fifa 18!

Al primo posto di questa speciale graduatoria troviamo il portoghese Bernardo Silva trasferitosi in estate dal Monaco al Manchester City: il classe 1994 è in grado di raggiungere un overall di 91.

Alle sue spalle c’è Christian Pulisic, forse uno dei più grandi talenti della storia del calcio statunitense: ha da poco compiuto 19 anni ma ha saputo, prestazione dopo prestazione, conquistarsi un posto da titolare nel Borussia Dortmund. In Fifa 18 partendo da un overall di 78 è in grado di raggiungere quota 89.

Nella “Top Five” c’è spazio anche per Federico Bernardeschi: il giovane esterno della Juventus ha invece un rating potenziale di 88.

Fra i talenti ancora tutti da scoprire, ma dotati di un’incredibile potenziale, segnaliamo Marcus Edwards del Tottenham, Reiss Nelson dell’Arsenal e lo spagnolo Jordi Mboula del Monaco

 

Di seguito trovate la lista COMPLETA di tutti gli esterni sinistri (ES) con età inferiore ai 23 anni (alla data del 30 giugno 2017) in grado di raggiungere un rating pari ad almeno 80. Potete ordinare le colonne come volete, in maniera da individuare meglio quelli che potrebbero essere i più interessanti per la vostra squadra

NomeEtàOverall inizialePotenzialeCrescitaValore in Milioni di Euro
Bernardo Silva 228490642,5
K. Havertz 1874881411,5
F. Bernardeschi 238288630,5
Gelson Martins 228188725
F. Chiesa 1975871211,5
Ferrán Torres 176887191,8
M. Edwards 186587221,2
Carlos Soler 207887916
A. Živković 207786914
K. Coman 218086620,5
J. Añor 2376861012,5
C. Musonda 2076861012,5
R. Nelson 176285230,65
C. Jean 217485119,5
Bruno Xadas 197485119,5
Samu Castillejo 228085520
Iuri Medeiros 227784712,5
P. Roberts L 207484109
A. Barkok 196884161,9
O. Burke 207084143,9
A. Oxlade-Chamberlain 237984517
L. Öztunali 217684811,5
L. Blas 197384116,5
Adama 217384117
A. Januzaj 227784712,5
Javi Ontiveros 197184134,4
Gil Dias L 207683711
Jordi Mboula 186883151,8
A. Conti 237583810
C. Ünder 19748398,5
J. Ikoné L 197183124,1
D. Lainez 176883151,8
N. Sarenren Bazee 207082123,2
K. Jóźwiak 196182210,6
E. Ocansey 197182114
F. Al Muwallad 22748288,5
C. Espinoza L 227282105
D. González 23758270
Concha L 207082123,2
Carlos Mané L 237682610,5
Unai López L 217282105
N. Vlašić 196782151,6
Rony Lopes 217782512
A. Schöpf 237782512
Curro Sánchez 216981121,9
Y. Soteldo 207081110
Jason 22738186
J. Bowen 206781141,7
N. Leiva L 20728194,8
L. Da Silva Lopes 186781141,6
Melendo 197081113
S. Kalu 197181103,7
J. Boga L 207181103,8
A. Umar 22758169
A. Aseri 23728084,6
D. Valoyes 206780131,5
Dálcio 216580151,2
L. Schaub 22748067,5
H. Villalba 227680410
R. Nissen Kristensen 196980111,8
E. Palacios 186380170,75
M. Lazzari 23738075,5
J. Reine-Adelaïde 196380170,8
Wanderson 22728084,6
S. Szymański 186380170,75
V. Lazaro L 21718093,7
An Hyeon Beom 22728084,6
J. Ibe 21728084,6
Paolo Fernandes 186780131,4
A. Mallé 196780131,4

 

Send this to a friend