Ti sarà inviata una password per E-mail

Nuovo appuntamento con la nostra rubrica dedicata alla scoperta dei migliori giovani talenti di Fifa 18 Dopo aver analizzato tutti ruoli del reparto difensivo passiamo al centrocampo: stavolta vi mostreremo quali sono i più promettenti trequartisti (COC, o centrocampisti offensivi) di Fifa 18

Compirà 24 anni il prossimo 15 novembre e quindi rientra ancora in questa speciale classifica anche Paulo Dybala: definire l’attaccante della Juventus come una giovane promesse probabilmente ne sminuisce le qualità! Incredibile il suo avvio di stagione con 10 reti in 6 partite di campionato. In Fifa 18 Dybala è in grado di raggiungere un potenziale di 93, fra i più alti in assoluto.

Alle spalle dell’argentino troviamo una stella emergente del calcio europeo ed internazionale: stiamo parlando di Marco Asensio del Real Madrid. Il giocatore spagnolo può raggiungere quota 92. Immediatamente alle sue spalle troviamo uno dei talenti emergenti del calcio inglese, e fra gli uomini immagine di Fifa 18, il centrocampista del Tottenham Dele Alli.

Nelle prime cinque posizioni c’è spazio anche per Marko Rog del Napoli che, partendo da un rating di 76 è in grado di raggiungere una valutazione di 86.

Stessa valutazione può essere raggiunta dal giovanissimo Angel Gomes del Manchester United. Fra i giocatori acquistabili a basso prezzo il classo 2000 Vincent Thill, lussemburghese in forza al Metz.

Di seguito trovate la lista COMPLETA di tutti i trequartisti (COC) con età inferiore ai 23 anni (alla data del 30 giugno 2017) in grado di raggiungere un rating pari ad almeno 80. Potete ordinare le colonne come volete, in maniera da individuare meglio quelli che potrebbero essere i più interessanti per la vostra squadra

NomeEtàOverall inizialePotenzialeCrescitaValore in Milioni di Euro
P. Dybala 238893579
Marco Asensio 218492846
D. Alli 218490643
N. Fekir 238387434
A. Gomes 166487230,975
P. Foden 176687211,4
Pablo Fornals 217887916
H. Aouar 197387148,5
M. Rog 2176861012,5
Anderson Talisca L 237986717,5
K. Dowell L 197086163,8
G. Lo Celso 2174861210
M. Meyer 217986718
Han Chan Hee 207385127
R. Barkley 238185423
A. Halilović L 217785813
N. Amiri 207785813
Vitinho 197085153,8
P. Mahlambi 196985160
C. Hudson-Odoi 166385220,8
M. Stendera 217685912
R. Loftus-Cheek L 217385127
Matheus Pereira L 197085153,8
Bruno Fernandes 227985617,5
Brahim Díaz 176685191,3
R. Gauld L 217384117
K. Demirbay 238084419,5
L. Cook 207184134,6
Francisco Geraldes L 227584910,5
A. Miranchuk 217784712,5
V. Thill 176484200,9
Leandrinho 186584191,1
J. Onomah L 207284125,5
Camarasa 237684811,5
B. Ramselaar 217683711
M. Almirón 237983416,5
M. Mount 186683171,3
L. Andersen 227683711
E. Abouchabaka 176383200,725
E. Bardhi 217583810
Y. Yazıcı 207583810
L. Bénes 196983142,3
G. Pereiro 227782512
Gabriel Boschilia 21738296
J. Maddison 207282105
N. Benedetti 206782151,7
R. Pizarro 237682610,5
F. Krovinović 217682610,5
A. Ciciretti 23758279,5
V. Kovalenko 21748288,5
Y. Benzia 227682610,5
H. Mukhtar 22738296
T. Andrade 206882142
Paulinho 22748288,5
M. Sabitzer 237982316
H. Wolf 186282200,625
J. Barrera 21738296
J. Grealish 21738296
Mattheus Oliveira 22758279,5
O. Zinchenko 207282105
A. Barák 227282105
N. Kirby 175781240,23
K. Soni 196481170,975
P. Brlek 23728194,8
J. Ramírez L 196281190,65
G. McEachran 165981220,35
Gabriel 23758169
Pedro Nuno L 22728194,8
K. Salazar 216781141,7
Ayoze Pérez 23748178
B. Celina L 207181103,8
I. Akhmetov 196481170,975
E. Beltramone 186181200,525
S. Schrijvers 20738186
J. Lucumi 227181103,8
K. Palmer L 207181103,8
Q. Boisgard 206681151,4
Y. Dhanda 186281190,625
A. Claude-Maurice 196381180,8
O. Duda 22738186
M. Benítez 23748178
O. Ejaria 196681151,4
D. Praet 237681510,5
Óscar 196881131,7
I. Brown 207181103,8
Caio Henrique 196781141,6
Lucas Evangelista L 22728084,6
G. Chakvetadze 176480160,9
E. Vignato 166180190,5
D. Kamada 207080102,9
D. Brooks 196680141,4
Han Seung Gyu 206680141,4
R. Schmid 175780230,23
Fran Villalba 197080102,8
A. González 22738075,5
I. Kahveci 21748068
G. Maroni 186680141,3
F. Jensen 19718093,6
N. Hauptmann 216980111,8
C. Frýdek 186180190,525
Brais Méndez 206780131,5
D. Schmid 196280180,65
S. Bastien 207080102,9
J. Cevallos 226980110
Z. Machach 21738075,5
A. Androutsos 206880121,6
Iban Salvador 217080102,9
A. Lusamba 207080102,9
B. Mensah L 22728084,6

 

Send this to a friend