Ti sarà inviata una password per E-mail

Nuovo appuntamento con la nostra rubrica dedicata alla scoperta dei migliori giovani talenti di Fifa 18 Dopo aver analizzato tutti ruoli del reparto difensivo passiamo al centrocampo: stavolta vi mostreremo quali sono i più promettenti centrocampisti difensivi (CDC) di Fifa 18!

Al primo posto di questa graduatoria troviamo il mediano del Monaco Fabinho che è in grado di raggiungere un potenziale di 88. A pari merito con il brasiliano troviamo il centrocampista francese del Chelsea Tiémoué Bakayoko.

C’è anche un calciatore di Serie A in questo podio virtuale: si tratta di Amadou Diawara, classe 1997 del Napoli che in Fifa 18 ha un rating potenziale che in media può raggiungere quota 87, lo stesso di Julian Weigl e Lucas Tousart

Fra le scommesse nel ruolo di CDC segnaliamo Rodney Kongolo, dei Doncaster Rovers, che può crescere di almento 20 punti passando da una valutazione di 62 ad una di 82, Oriol Busquets del Barcellona B e Tyler Adams dei New York Red Bulls. Negli ultimi update aggiunto il giovanissimo Ethan Ampadu del Chelsea, gallese di 17 anni (compiuti appena lo scorso 14 settembre) in grado di arrivare ad un overall di 84 partendo da una valutazione di 57 con ben 27(!!!) punti di crescita

Di seguito trovate la lista COMPLETA di tutti i CDC con età inferiore ai 23 anni (alla data del 30 giugno 2017) in grado di raggiungere un rating pari ad almeno 80. Potete ordinare le colonne come volete, in maniera da individuare meglio quelli che potrebbero essere i più interessanti per la vostra squadra

NomeEtàOverall inizialePotenzialeCrescitaValore in Milioni di Euro
Fabinho 238388529,5
T. Bakayoko 228288626
J. Weigl 218187621
A. Diawara 1977871012
L. Dendoncker 227986715
Rúben Neves 207786912
T. Ndombele L 2075861110
S. Ascacibar 207386137
N. Nández 217186154,7
Marcos Llorente 227786912
M. Locatelli 197486128,5
L. Tousart 207886813,5
O. Ndidi 207886813,5
A. Nagy 227485118,5
Oriol Busquets 186685191,2
Marc Roca 207485118,5
Christian Rivera 197185144,6
R. Gagliardini L 237885712,5
A. Tchouaméni 176385220,725
Palhinha 217684810
N. Chalobah 22758499
R. Zobnin 237784710,5
Merino 217484108
A. Cubas L 217484108
A. Blin 207283114,7
E. Rolón 227183123,7
W. Barrios 23758388,5
J. Lerma 22758388,5
B. Baningime 186383200,675
S. Berge 197183123,6
Lucas Torró 227182113,6
J. Hendrix 22768269
Alfa Semedo 197282104,2
T. Adams 186682161,2
A. Fransson 23738295,5
Y. Bodiger 227282104,4
Walace 22748287
D. Amartey 22758278
Thiago Maia 20758278
J. Gbamin 21768269
I. Sangaré 197082122,7
Ronaldo Vieira 186982131,7
R. Kongolo 196282200,6
P. Billing 216781141,5
N. Maksimović 227181103,3
L. Callegari 196481170,875
Pêpê 206881131,5
E. Kouassi 196781141,5
A. Zambo Anguissa 21748177
B. Kamara 176781141,4
J. Fulton 237081112,7
Cotán 21728194,2
D. Kohr 23768158,5
Otávio 23768158,5
M. Nakamba 23758057,5
Yan Eteki 196880121,4
A. Timofeev 236980111,6
S. Cristóforo 23768048,5
S. Meïté 23768048,5
K. Phillips 217080102,5
E. Skhiri 22748066,5
B. Santamaria 22758057,5
O. Yokuşlu 23768048,5
O. Skipp 165880220,25
L. Mazzitelli 21738074,9
J. Rossiter 206880121,4
Y. Ideguchi 207080102,5
P. Seguin L 22718093,2
P. McNair 22728083,9
Sergi Samper L 22738074,8
K. Acosta 21728084
L. Phiri 227080102,5
K. Balanta 206880121,4

 

Send this to a friend