Premi Division Rivals FIFA 23: la lista aggiornata!

FIFA 23Premi Division Rivals FIFA 23: la lista aggiornata!

Tornano anche su FIFA 23 Ultimate Team le Division Rivals, con una struttura sostanzialmente inalterata rispetto a quella che abbiamo visto alla fine dello scorso anno

In questa guida, dopo un breve riepilogo del funzionamento di questa modalità delle, andremo alla scoperta di quelli che sono i premi delle Rivals in FIFA 23

DIVISIONI, RANGHI, FASI, CHECKPOINT E STRISCIA DI VITTORIE

Iniziamo sottolineando che le Division Rivals su FIFA 23 sono una competizione di durata stagionale con ogni “Stagione FUT” che risulta essere composta da 6 settimane circa, durante le quali si potranno disputare “infinite” partite, tutte valide ai fini della “classifica”, a differenza di quanto accadeva in FIFA 21

In FIFA 23 nelle Rivals ci sono 10 divisioni base, più una superiore, denominata “Elite” a cui si accede dopo aver scalato con successo anche la prima divisione.

Ad inizio gioco tutti gli utenti partono dalla Divisione 10: scompaiono dunque anche le partite di piazzamento iniziale presenti negli anni precedenti

Si avrò tempo fino alla fine della stagione FUT per scalare le divisioni, in maniera tale da ottenere premi sempre migliori. Terminata la stagione FUT tutti i player verranno posizionati in una divisione inferiore rispetto a quella dove avevano concluso quella precedente. Il numero di divisioni di cui si retrocederà all’inizio di una nuova stagione varia in base alla posizione raggiunta

In particolare, in base alla struttura attuale ecco ciò che accade al termine di ogni FUT Season

1) Chi è nelle divisioni da Elite a 6 retrocederà di due divisioni
2) Chi è nelle divisioni da 7 a 8 retrocede di una divisione
3) Chi è nelle divisioni 9 e 10 non retrocederà all’inizio della stagione 2

Ogni divisione è divisa in ranghi ossia Livelli, ed ogni rango è a sua volta diviso in fasi, variabili da divisione a divisione e da rango a rango. Viene mantenuta la struttura introdotta con la stagione 4 di FUT 22, con ogni divisione composta in realtà da un unico livello

Esistono delle fasi speciali, contraddistinte dal simbolo di una bandierina, che fungono da Checkpoint, e ci impediranno, una volta superato quel punto, di retrocedere alla fase o alla divisione precedente.

In particolare è risultato di ogni partita a determinare i progressi nelle Rivals

  • Vincere una partita permette di avanzare di una fase.
  • Perdere una partita fa retrocedere alla fase precedente, a meno di aver raggiunto un checkpoint.
  • I pareggi manterranno inalterata la posizione attuale.

Vincere due partite di fila darà il via a una striscia vincente. Le strisce vincenti sono indicate da un’icona a forma di fiamma. Ogni vittoria ottenuta durante una striscia vincente consentirà di avanzare di due fasi alla volta. Le strisce vincenti si interromperanno invece in caso di pareggio o sconfitta.

Che cos’è la Divisione Elite?

La Divisione Elite è il posto dove i migliori giocatori delle Division Rivals possono competere tra loro. Puoi raggiungerla dopo aver superato la Divisione 1. Una volta raggiunta la Divisione Elite, continuerai a giocare lì fino al termine della stagione FUT attiva

La Divisione Elite anche quest’anno verrà utilizzata per determinare i player che potranno partecipare ai tornei ufficiali delle FIFA Global Series, andando a prendere il posto, sotto questo punto di vista, della FUT Champions Weekend League. Sarà necessario come lo scorso anno giocare su Playstation 5 per ottenere l’accesso ai tornei ufficiali delle Global Series.

PREMI SETTIMANALI E PREMI AGGIORNAMENTO

Una volta compreso il “percorso” da fare nelle Rivals, e prima di descrivere in dettaglio quali saranno i premi, è arrivata l’ora di capire in che modo vengono determinati i premi che ci verranno assegnati ogni settimana, il giovedì mattina

Innanzitutto, come accadeva negli anni precedenti, in base al “livello” raggiunto, ci verranno date tre possibili scelte di premi, con varie combinazioni composte a seconda dei casi da crediti, premi scambiabili e/o premi non scambiabili.

A determinare fra quali premi avverrà la scelta sarà la combinazione dei seguenti fattori:

  • Divisione raggiunta alla fine della competizione settimanale (il giovedì mattina, poco prima della consegna dei premi)
  • Il Numero di vittorie totali ottenute durante la settimana (indipendentemente dalla divisione in cui sono state ottenute)

In particolare per quanto riguarda quest’ultimo punto è importante sottolineare che si riceve solo uno dei due premi:

  • Se abbiamo ottenuto da 3 a 7 vittorie nell’arco di tutta la settimana, ci verranno assegnati i PREMI SETTIMANALI “base”
  • Se invece abbiamo vinto o più 8 o più partite ci verranno INVECE assegnate le ricompense classificate come AGGIORNAMENTO PREMI

LISTA PREMI SETTIMANALI DIVISION RIVALS FIFA 23

Di seguito la lista dei premi settimanali delle Division Rivals. Per ogni fascia sono previste 3 possibili scelte.

Ricordiamo che:

  • Nel caso in cui durante la settimana si facciano da 3 a 7 vittorie totali si otterranno i premi base. .
  • Nel caso in cui durante la settimana si facciano 8 o più vittorie invece si otterranno i premi aggiornamento

(N) = non scambiabile (S) = scambiabile

DIVISIONE 10

Divisone 10 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pacchetto Oro (S) + 1 Pacchetto giocatori misti piccolo (S) oppure
    • 2x Pacchetti Oro (N) + 2 Pacchetti Giocatori Misti Piccolo (N) oppure
    • 2000 crediti + 1 Pacchetto Oro (N) + 1 Pacchetto Giocatori Misti Piccolo (N)
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pack Oro Premium (S) + 1 Pack Giocatori Oro Piccolo (S) oppure
    • 2 Pack Oro Premiun (N) + 2 Pack Giocatori Oro Piccolo (N) oppure
    • 4000 crediti + 1 Pack Oro Premium (N) +1 Pacchetto Rinforzi Oro (N)

DIVISIONE 9

Divisone 9 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pack Oro Maxi (S) + 1 Pack Rinforzi Oro (S) oppure
    • 2 Pack Oro Maxi (N) + 2 Pack Rinforzi Oro (N) oppure
    • 3000 crediti + 1 Pack Oro Maxi (N) + 1 Pack Rinforzi Oro (N) oppure
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pack Oro Premium Maxi (S) + 1 Pack Rinforzo Oro Rari (S) oppure
    • 2 Pack Oro Premium Maxi (N) + 2 Pack Rinforzo Oro Rari (N) oppure
    • 7500 crediti + 1 Pack Oro Premium Maxi (N) + 1 Pack Rinforzo Oro Rari (N)

DIVISIONE 8

Divisone 8 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pack Oro Premium Maxi (S) + 1 Pack Rinforzo Oro Premium (S) oppure
    • 2 Pack Oro Premium Maxi (N) + 2 Pack Rinforzo Oro Premium (N) oppure
    • 4000 crediti + 1 Pack Oro Premium Maxi (N) + 1 Pack Rinforzo Oro Premium (N)
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pack Oro Premium Maxi 26 (S) + 1 Pack Giocatori Oro Premium (S) + 1 Pack Rinforzi Rari Misti (S) oppure
    • 2 Pack Oro Premium Maxi 26 (N) + 2 Pack Giocatori Oro Premium (N) + 2 Pack Rinforzi Rari Misti (N) oppure
    • 10000 crediti + 1 Pack Oro Premium Maxi 26 (N) + 1 Pack Giocatori Oro Premium (N) + 1 Pack Rinforzi Rari Misti (N)

DIVISIONE 7

Divisone 7 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pack Oro Premium Maxi 26 (S) + 1 Pack Giocatori Oro Prime Piccolo (S) oppure
    • 2 Pack Oro Premium Maxi 26 (N) + 2 Pack Giocatori Oro Prime Piccolo (N) oppure
    • 5000 crediti + 1 Pack Rinforzi Oro (N) + 1 Pack Oro Premium Maxi 26 (N) + 1 Pack Giocatori Oro Prime Piccolo (N) oppure
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pack Mega (S) + 1 Pack Giocatori Oro Premium (S) oppure
    • 2 Pack Mega (N) + 2 Pack Giocatori Oro Premium (N) oppure
    • 12500 crediti + 1 Pack Mega (N) + 1 Pack Giocatori Oro Premium (N)

DIVISIONE 6

Divisone 6 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pack Giocatori Oro Premium (S) + 1 Pack Oro Premium Maxi 26 (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Oro Premium (N) + 2 Pack Oro Premium Maxi 26 (N) oppure
    • 6000 crediti + 1 Pack Giocatori Oro Premium (N) + 1 Pack Oro Maxi 26 (N) + Pack Rinforzi Oro (N)
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pack Giocatori Oro Prime (S) + 1 Pack Oro Premium Maxi 26 (S) + 1 Pack Giocatore Raro Val. 82+ (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Oro Prime (N) + 2 Pack Oro Premium Maxi 26 (N) +2 Pack Giocatore Raro Val. 82+ (N) oppure
    • 15000 crediti + 1 Pack Giocatori Oro Prime (N) + 1 Pack Oro Premium Maxi 26 (N) + 1 Pack Giocatore Raro Val. 82+ (N)

DIVISIONE 5

Divisone 5 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pack Giocatori Oro Premium (S) + 1 Pack Rinforzi Oro Rari (S) + 1 Pack Rinforzi Oro (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Oro Premium (N) + 2 Pack Rinforzi Oro Rari (N) + 2 Pack Rinforzi Oro (N) oppure
    • 7500 crediti + 1 Pack Giocatori Oro Premium (N) + 1 Pack Rinforzi Oro Rari (N) + 1 Pack Rinforzi Oro (N)
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (S) + 1 Pack Oro Rari (S) + 1 Pack Oro Premium Maxi (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 2 Pack Oro Rari (N) + 2 Pack Oro Premium Maxi (N) oppure
    • 17500 crediti + 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 1 Pack Oro Rari (N) + 1 Pack Oro Premium Maxi (N)

DIVISIONE 4

Divisone 4 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pack Mega (S) + 1 Pack Oro Premium Maxi (S) oppure
    • 2 Pack Mega (N) + 2 Pack Oro Premium Maxi (N) oppure
    • 10000 crediti + 1 Pack Mega (N) + 1 Pack Oro Premium Maxi (N)
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Mega Pack Raro (S) + 1 Pack Giocatori Oro Prime (S) oppure
    • 2 Mega Pack Raro (N) + 2 Pack Giocatori Oro Prime (N) oppure
    • 20000 crediti + 1 Mega Pack Raro (N) + 1 Pack Giocatori Oro Prime (N)

DIVISIONE 3

Divisone 3 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pack Giocatori Oro Prime (S) + 1 Pack Oro Premium Maxi 26 (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Oro Prime (N) + 2 Pack Oro Premium Maxi 26 (N) oppure
    • 12500 crediti + 1 Pack Giocatori Oro Prime (N) + 1 Pack Oro Premium Maxi 26 (N)
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pack Giocatori Rari (S) + 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (S) + 1 Pack Oro Premium Maxi (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Rari (N) + 2 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 2 Pack Oro Premium Maxi (S) oppure
    • 25000 crediti + 1 Pack Giocatori Rari (N) + 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 1 Pack Oro Premium Maxi (N)

DIVISIONE 2

Divisone 2 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (S) + 1 Pack Rinforzi Oro Rari (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 2 Pack Rinforzi Oro Rari (N) oppure
    • 15000 crediti + 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 1 Pack Rinforzi Oro Rari (N)
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (S) + 1 Pack Giocatori Rari (S) + 1 Pack Giocatori Zinco Rari (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 2 Pack Giocatori Rari (N) + 2 Pack Giocatori Zinco Rari (N) oppure
    • 30000 crediti + 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 1 Pack Giocatori Rari (N) + 1 Pack Giocatori Zinco Rari (N)

DIVISIONE 1

Divisone 1 – Rango I

  • Premi base:
    • 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (S) + 1 Pack Oro Rari (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 2 Pack Oro Rari (N) oppure
    • 17500 crediti + 1 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + 1 Pack Oro Rari (N)
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pack Giocatori Rari Maxi (S) + 1 Pack Giocatori Oro Prime (S) oppure
    • 2 Pack Giocatori Rari Maxi (N) + 1 Pack Giocatori Oro Prime (N) oppure
    • 35000 crediti + 1 Pack Giocatori Rari Maxi (N) + 1 Pack Giocatori Oro Prime (N)

DIVISIONE ELITE

Divisone Elite

  • Premi base:
    • 1 Pacchetto Giocatori Oro Prime (S) + 1 Pack Mega (S) + 1 Player Pick (1 su 3) Giocatori FUT Champions (N) dal TOTW al TOTW attuale
    • 2 Pacchetti Giocatori Oro Prime (N) + 2 Pack Mega (N) + 1 Player Pick (1 su 3) Giocatori FUT Champions (N) dal TOTW al TOTW attuale
    • 20000 crediti + 1 Pacchetto Giocatori Oro Prime (N) + 1 Pack Mega (N) +1 Player Pick (1 su 3) Giocatori FUT Champions (N) dal TOTW al TOTW attuale
  • Aggiornamento Premi
    • 1 Pacchetto Giocatori Rari Maxi (S) + 1 Pack Giocatori Rari (S) + 1 Pack Due Giocatori Oro Rari (S) + 1 Player Pick (1 su 5) Giocatori FUT Champions (N) dal TOTW al TOTW attuale
    • 2 Pacchetti Giocatori Rari Maxi (N) + 2 Pack Giocatori Rari (N) + 2 Pack Due Giocatori Rari (N) + 1 Player Pick (1 su 5) Giocatori FUT Champions (N) dal TOTW al TOTW attuale
    • 40000 crediti + 1 Pacchetto Giocatori Rari Maxi (N) + 1 Pack Giocatori Rari (N) + 1 Pack Due Giocatori Rari (N) +1 Player Pick (1 su 5) Giocatori FUT Champions (N) dal TOTW al TOTW attuale

TRAGUARDI PREMI STAGIONALI

Oltre ai premi settimanali, assegnati ogni giovedì mattina come già sottolineato, in FIFA 23 per le Division Rivals verranno assegnate delle ricompense anche a fine stagione.

Importante sottolineare che i premi stagionali sono basati sulle partite giocate, non su quelle vinte, nel corso delle circa 6 settimane da cui è composta ogni Stagione FUT. In particolare al momento sono previsti dei traguardi al raggiungimento di 20, 50 e 90 vittorie rispettivamente. Si riceve solo uno dei premi, ossia quello corrispondente al numero più alto di partite giocate

Più alta è la divisione raggiunta a fine stagione, migliori saranno i premi

Questi quelli previsti attualmente. TUTTI I PREMI STAGIONALI SONO NON SCAMBIABILI!

(N) = non scambiabile (S) = scambiabile

Divisione Livello 1 (20 part.) Livello 2 (50 part.) Livello 3 (90 part)
10Pacchetto Oro Maxi (N)Pacchetto Giocatori Oro (N)Pacchetto giocatori zinco rari (N)
9Pacchetto Giocatori Zinco Prime (N)Mega Pacchetto (N)Pack giocatori oro premium maxi (N) + 1 Pacchetto Giocatori Zinco Prime
8Pacchetto Giocatori Oro Rari piccolo (N)Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N)Pacchetto giocatori rari maxi (N)
7Pack Giocatori Zinco Rari (N) Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + Pacchetto Oro Maxi (N)Pack Giocatori rari Maxi (N) + Pack Giocatori Zinco Prime (N)
6Mega Pacchetto (N)Pacchetto Giocatori Zinco Prime (N) + Pacchetto Giocatori Oro Premium Maxi (N)Pack Giocatori Rari Maxi (N) + Mega Pacchetto
5Mega Pacchetto (N) + Pacchetto oro (N)Pack Giocatori Oro Prime (N) + Pack Giocatori Zinco Rari (N)Pack Giocatori Rari Maxi (N) + 1 pack giocatori oro prime (N)
4Pack Giocatori Oro Prime (N) Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + Pack Giocatori Oro Prime (N)Pack Giocatori Rari Maxi (N) + Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + Pacchetto Oro Maxi (N)
3Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N)2x Pack Giocatori Oro Prime (N)Pack Giocatori Rari Maxi (N) + Pack Giocatori Oro Prime (N) + Pack Giocatori Zinco Rari (N)
2Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N)2 Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) Pack giocatori Rari Maxi + Pack Giocatori Oro Prime (N) + Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N)
1Pack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + Pacchetto Oro (N)Pack Giocatori Rari Maxi (N) + Pack Oro Maxi (N) 2X Pack Giocatori Rari Maxi (N) + Pack Giocatori Zinco Prime (N)
ElitePack Giocatori Oro Premium Maxi (N) + Pack Oro Maxi (N) Pack Giocatori Rari Maxi + Pack Giocatori Zinco Prime (N)2x Pack Giocatori Rari Maxi (N) + Pack giocatori Oro Prime

PUNTI QUALIFICAZIONE FUT CHAMPIONS

Le Rivals permettono anche di ottenere i 1250 punti necessari alla qualificazione ai Play Off della FUT Champions. Il numero dei punti che vengono assegnati dopo ogni partita (sia in caso di vittoria, che di sconfitta, che di pareggio), così come quelli inclusi nei premi settimanali, variano in base alla divisione raggiunta

Nel dettaglio ecco la tabella completa (ndr, alcuni valori, in particolare relativi ai punti per le sconfitte sono da confermare)

DivisionePunti nei premi settimanaliPunti per la vittoriaPunti Per il pareggioPunti per la sconfitta*
Divisione 105025104
Divisione 96030125
Divisione 88040166
Divisione 710050208
Divisione 6150753012
Divisione 52001004015
Divisione 44002008030
Divisione 350025010040
Divisione 260030012050
Divisione 175037515060
Divisione Elite100050020080

Orario Premi Rivals FIFA 23: quando vengono consegnati e come riscattarli

Quando vengono consegnati i premi delle Division Rivals? Questa è senza dubbio una delle domande più gettonate che ogni settimana vengono fatte dalla community di FIFA

I premi settimanali delle Division Rivals su FIFA 23 vengono consegnati il giovedì mattina alle ore 9. E’ possibile riscattarli anche da Web App e Companion App andando nell’apposita sezione “Competizioni”.

I premi stagionali vengono consegnati al termine di ogni stagione FUT, insieme ai premi dell’ultima settimana della stagione, quindi sempre di giovedì.

MATCHMAKING DIVISION RIVALS FIFA 23

Questi i meccanismi che determinano la scelta dell’avversario nelle Division Rivals su FIFA 23

Divisioni 10-1

Il matchmaking in solitaria e in Co-op per le divisioni dalla 10 alla 1 si basa su due fattori distinti:

  1. La tua posizione. Determina quale Data Center di FIFA verrà utilizzato per la partita.
  2. Il tuo livello. Questo significa che sfiderai giocatori con un livello d’abilità simile al tuo.
Matchmaking Divisione Elite

Il sistema di matchmaking per la Divisione Elite delle Division Rivals si basa su due fattori distinti:

  1. La tua posizione. Determina quale Data Center di FIFA verrà utilizzato per la partita.
  2. Il tuo punteggio abilità. Sfiderai altri giocatori con un punteggio abilità simile al tuo.
    • Se hai un punteggio abilità di almeno 2.200, il matchmaking si comporterà sempre e comunque come se avessi 2.200 punti abilità. In questo modo sarà più facile per gli utenti più forti trovare partite.

Se stai giocando in cooperativa, il matchmaking prenderà in considerazione il punteggio abilità più alto della coppia, il che significa che almeno due dei quattro potenziali partecipanti possono avere un punteggio abilità simile.

Posso utilizzare il matchmaking con utenti di altre piattaforme?

Il matchmaking è utilizzabile con i possessori di altre piattaforme se hai attivato il cross-play. Giocherai solo contro gli utenti di piattaforme della tua stessa generazione:

  • Sistema PlayStation®4 e Xbox One
  • Console PlayStation®5, Xbox Series X|S, Stadia e PC
PUNTEGGIO ABILITÀ – SKILL RATING
Cos’è il punteggio abilità?

È esattamente ciò che sembra. Un modo per valutare le tue capacità, o le prestazioni, nella Divisione Elite delle Division Rivals.

Ogni partita che giochi nella Divisione Elite modifica il tuo punteggio abilità. Aumenta o diminuisce in base alle tue prestazioni in partita.

A cosa serve il punteggio abilità?

Il punteggio abilità influisce sul matchmaking nella Divisione Elite. Determina inoltre la tua classifica rispetto agli altri giocatori della Divisione Elite, con i migliori che entreranno a far parte della Top 200.

Come viene determinato il mio punteggio abilità?

La prima volta che accederai alla Divisione Elite, otterrai un punteggio abilità predefinito di 1.800, che potrà scendere o salire in base a diversi fattori elencati di seguito.

Come cambia il mio punteggio abilità?

Ogni partita che giochi nella Divisione Elite determina le modifiche al tuo punteggio abilità. Se vinci una partita, il tuo punteggio abilità probabilmente aumenterà. Se perdi, potrebbe diminuire.

L’entità della modifica dipende dal tuo punteggio abilità e da quello del tuo avversario. Una vittoria contro un avversario con un punteggio abilità più alto garantisce una crescita maggiore rispetto a una contro un avversario con un punteggio abilità simile o inferiore.

In caso di pareggio, il punteggio abilità può aumentare, diminuire o non cambiare affatto. Se l’avversario ha un punteggio abilità inferiore, il tuo diminuirà. Se il suo punteggio abilità è simile al tuo, potrebbero non esserci cambiamenti. Se il punteggio abilità è più alto, il tuo potrebbe aumentare.

Posso sapere quanto cambierà il mio punteggio abilità?

Ogni partita nella Divisione Elite ha un elemento chiamato Fattore-K di 30. Si tratta del limite massimo di aumento o diminuzione del tuo punteggio abilità in una singola partita.

Più differenza c’è tra il punteggio abilità dei due giocatori, più cambiano i valori di guadagno/perdita.

Vuoi un metodo veloce per conoscere le modifiche al punteggio abilità? Dai un’occhiata qui. Inserisci il punteggio abilità dei due giocatori  e il Fattore-K di 30 per calcolare di quanto può variare il punteggio abilità di ciascuno. Consulta il documento

Quando giochi in modalità Co-op, il calcolo del punteggio abilità si basa sul giocatore con punteggio più alto presente nella squadra avversaria. I tuoi compagni di squadra e gli avversari possono ottenere/perdere più punti abilità di te, a seconda del loro punteggio abilità.

FAQ DIVISION RIVALS FIFA 23

Quando vengono consegnati i premi delle Division Rivals su FIFA 23?

I premi settimanali delle Division Rivals su FIFA 23 vengono consegnati il giovedì mattina poco dopo le 9 ora italiana.

Quando vengono consegnati i premi traguardo stagionali?

I premi traguardo stagionali vengono consegnati al termine di ogni stagione FUT. Ogni stagione FUT dura circa 6 settimane.

Perchè non ho ricevuto i premi delle Division Rivals?

Per ottenere i premi delle Division Rivals devi, nel corso della settimana di gioco (da un giovedì a quello successivo), vincere almeno 3 partite.

Come faccio a riscattare i premi delle Divions Rivals da Web App e Companion App?

I premi delle Division Rivals in FIFA 23 su Companion App e Web App sono adesso disponibili nella sezione “Competizioni”