Fut Champions Cup #3 Bucarest: vince il sedicenne tedesco DulleMike!

Giovhy69 dei Mkers out agli ottavi.

Fut Champions 3 Bucarest vince Dullenmike

E’ stata ancora una volta Bucarest, in Romania, ad ospitare la FUT Champions CUP di FIFA 19, la numero 3 di questa stagione competitiva, altra tappa di avvicinamento alla Fifa eWorld Cup, il mondiale di FIFA 19 in programma durante l’estate.

Ad aggiudicarsi la vittoria è stato il sedicenne tedesco Dylan “DullenMike” Neuhausen, player Xbox del team SkGaming. che ha battuto nella finalissima cross-console il connazionale Hasan “Hasoo” Eker di Scahnzer esports, campione PS4

Offerta!
FIFA 20 - Standard - PlayStation 4
  • EA SPORTS riporta il gioco nelle strade con la vera cultura, creatività e stile delle...
  • Gameplay VOLTA: esprimi il tuo stile con un sistema di gioco completamente nuovo...
  • Prova l'INTELLIGENZA CALCISTICA, che presenta un cambio di prospettiva tale da offrire un...

 

 

Tedesco anche il terzo dei quattro semifinalisti, Niklas “Nraseck7” Raseck del Team Rogue che nel turno precedente aveva battuto il favorito F2Tekkz. A contendere il titolo al trio teutonico è rimasto solo il belga Stefano Pinna del Psv che tuttavia ha dovuto cedere il passo ad Hasoo.

Fut Champions Cup #3 – Programma completo

Il torneo prenderà il via venerdì 25 gennaio e si concluderà domenica 27 gennaio

Ecco il programma completo di questa 3 giorni. Ricordiamo che l’evento come sempre, verrà trasmesso in diretta streaming sui canali Youtube e Twitch di EA Sports (ed in quest’ultimo caso, probabilmente, potrebbero esserci le consuete estrazioni di premi per coloro che seguono la diretta).

Orari FUT Champions CUP 3

Fut Champions CUP #3: i qualificati

64 i partecipanti totali, 32 su Xbox e 32 su PS4 fra cui l’italiano Giovanni “Giovhy69” Salvaggio dei Mkers.

Ecco la lista dei player su Playstation, con l’indicazione del team e della nazionalità

Nome Team Paese
Agge North Denmark
AliiG07 Germany
B04 M4RV Leverkusen Germany
BunyArda1010 Germany
DA-Daimond Turkey
diegog1996 Argentina
DPeixoto7 Nordavind DNB France
Eisvogel Schalke 04 Germany
Eker Haso Schanzer eSports Germany
FiddleGT FC Cincinnati USA
Fifilza7 Wolves FC Brazil
FUTWIZ Marko FUTWIZ Australia
Jas NV Team Envy UK
Lord Hjorth Denmark
LostlnTheWavesz Team Envy Germany
Marcuzo45 FC Kobnhavn/North Denmark
Mkers Giovhy69 Mkers Italy
NYC_Chris New York City USA
Piko Poland
PSV STEFANOPINNA PSV Esports Belgium
RastaArtur Sporting CP eSports Portugal
RBL Cihan Red Bull Leipzig Germany
rein10 Mexico
Sebas Ortiz Colombia
TheStrxngeR FC Basel Germany
tuga810 Apogee Gaming Portugal
VillaMore3 Mexico
Web Japan
XEXUATM ASUS ROG Army Spain
xLevVinken Netherlands
Yasser NFC Al Nassr FC Saudi Arabia
Zezinho23_BRA Team Gullit Brazil

 

Questo invece l’elenco dei qualificati su Xbox:

Nome Team Paese
Ajax Dani AJAX Netherlands
BIG MACHINE Japan
Bundled Stokes Team Bundled UK
CaptainRay 10 France
DullenMIKE BAP Gaming Germany
eV Longaray eVolution e-Sports Brazil
F2Tekkz Fade 2 Karma UK
FaZe Tass FaZe Clan UK
Fully UK
Gorilla UK
Hashtag Shawrey Hashtag United UK
Hensoo FC Nurnberg Germany
Jesus Hong Kong
Jetmrken Saudi Arabia
Josuesto Mexico
KevinAssia1848 VfL Bochum 1848 eSports Germany
Kid M3mito Houston Dynamo USA
Lyricz vs Luck The Imperial UK
M10 Resende Mesut Ozil 10 Brazil
NFG Dragon No Fuchs Given UK
NFG Martin No Fuchs Given USA
NSE Vini Brazil
PSG DaXe PSG Esports France
Rogue GoalMachine Rogue Canada
Rogue Msdossary Rogue Saudi Arabia
Rogue Nraseck Rogue Germany
Roma Rannerz Roma Ireland
SaLz0r Vfl Wolfsburg Germany
SPQR Senna SPQR Brazil
UOL DHoudek Unicorns of Love Germany
VfB Marlut VfB Stuttgart Germany
X Phenomeno X Germany

 

Il montepremi

Nell’immagine il montepremi in denaro e quello in punti qualificazione di questa FUT Champions CUP.

FUT Champions CUP Bucarest

Naturalmente noi seguiremo durante tutta la 3 giorni del torneo l’evento, informandosi sui risultati, con particolare attenzione ovviamente a quelle di Giovanni Salvaggio

Tutti i risultati

Risultati Round 1 – Swiss

Di seguito tutti i risultati del Round svizzero. Ricordiamo che con 3 turni vinti si accede alla seconda fase, con 3 persi si viene eliminati. Qualificazione agli ottavi per Giovhy69 con 3 round vinti e due persi!

XBOX
ooo beerus sama 5 – 2 BIG MACHINE
BlatantCorn63 7 – 3 Jesus0716
DullenMIKE 5 – 2 VfB Marlut
x Hensoo 5 – 2 RemiMartinn
M10 Resende 7 – 2 CaptainRay 10
Kid M3mito 8 – 2 X Phenomeno X
Rogue Msdossary 6 – 4 SPQR Longaray
F2Tekkz 4 – 3 PSG DaXou
Hashtag Shawrey 2 – 0 FaZe Tass
HUGE G0RILLA 5 – 3 NSE Vini
SPQR SENNA 5 – 4 NRaseck 7
KevinAssia 6 – 4 DyIan Jr
Ajax Dani 46 7 – 5 DHoudek
Rogue GM21 5 – 4 HelpfulTurtle12
Roma Rannerz 4 – 3 Lyricz vs Luck
Jetmrken 5 – 4 BenediktSaltzer

 

PS4
tuga810 8 – 2 Eisvogel_7
diegog1996 6 – 4 Marcuzo45
TheStrxngeR 8 – 4 YasserNFC-
Giovhy69 6 – 5 rein10
hasoo19 6 – 3 BaloNiko
xMarkoHD 5 – 2 Zezinho23_BRA
AliiG07 14 – 8 BunyArda1010
LostlnTheWavesz 5 – 1 DA-Daimond
StefanoPinna_21 3 – 2 Fifilza7
didychrislito 7 – 1 Nasri121017
GThornsberry 8 – 6 DPeixoto7
RastaArtur 7 – 6 B04_M4RV
AjaxLev63 11 – 9 EpokSnusFC
xexuatm96 4 – 3 Mikkelhjorthbach
Cihan_Official 4 – 3 VillaMore3
Jas1875 5 – 4 lSebasOrtizl

 

Round 2

Xbox
BenediktSaltzer 4 – 2 BIG MACHINE
X Phenomeno X 6 – 2 DHoudek
SPQR Longaray 7 – 2 NRaseck 7
PSG DaXou 5 – 2 NSE Vini
BlatantCorn63 6 – 5 Rogue GM21
F2Tekkz 7 – 6 DullenMIKE
DyIan Jr 8 – 5 Jesus0716
HUGE G0RILLA 6 – 2 Roma Rannerz
Lyricz vs Luck 7 – 6 HelpfulTurtle12
Ajax Dani 46 6 – 4 x Hensoo
FaZe Tass 5 – 4 RemiMartinn
SPQR SENNA 12 – 9 Kid M3mito
ooo beerus sama 4 – 3 KevinAssia
CaptainRay 10 5 – 4 VfB Marlut
Rogue Msdossary 9 – 8 M10 Resende
Hashtag Shawrey 3 – 1 Jetmrken
PS4
Zezinho23_BRA 4 – 1 Nasri121017
tuga810 4 – 1 diegog1996
StefanoPinna_21 3 – 1 Jas1875
TheStrxngeR 7 – 3 RastaArtur
Fifilza7 3 – 2 BunyArda1010
Marcuzo45 6 – 3 Eisvogel_7
DPeixoto7 7 – 1 DA-Daimond
YasserNFC- 5 – 0 rein10
Cihan_Official 6 – 5 GThornsberry
didychrislito 7 – 4 LostlnTheWavesz
hasoo19 9 – 1 AliiG07
B04_M4RV 8 – 7 EpokSnusFC
BaloNiko 6 – 5 Mikkelhjorthbach
VillaMore3 7 – 5 lSebasOrtizl
xMarkoHD 8 – 7 AjaxLev63
Giovhy69 4 – 3 xexuatm96

Round 3

Xbox
NSE Vini 6 – 4 BIG MACHINE
M10 Resende 7 – 2 DullenMIKE
PSG DaXou 5 – 1 x Hensoo
Hashtag Shawrey 2 – 1 BlatantCorn63
CaptainRay 10 4 – 1 Kid M3mito
Rogue Msdossary 7 – 1 HUGE G0RILLA
NRaseck 7 10 – 5 RemiMartinn
SPQR Longaray 12 – 4 KevinAssia
FaZe Tass 3 – 2 Roma Rannerz
Ajax Dani 46 6 – 4 SPQR SENNA
HelpfulTurtle12 7 – 4 Jesus0716
Rogue GM21 6 – 4 Lyricz vs Luck
Jetmrken 6 – 5 X Phenomeno X
F2Tekkz 7 – 5 ooo beerus sama
DHoudek 7 – 5 VfB Marlut
DyIan Jr 8 – 6 BenediktSaltzer

 

PS4
Nasri121017 4 – 2 DA-Daimond
Mikkelhjorthbach 5 – 4 rein10
B04_M4RV 6 – 4 AjaxLev63
RastaArtur 4 – 3 diegog1996
GThornsberry 6 – 5 LostlnTheWavesz
hasoo19 5 – 2 Giovhy69
xMarkoHD 4 – 3 didychrislito
Eisvogel_7 7 – 4 lSebasOrtizl
Zezinho23_BRA 5 – 3 Jas1875
xexuatm96 6 – 2 Marcuzo45
BaloNiko 7 – 1 YasserNFC-
Fifilza7 7 – 3 AliiG07
StefanoPinna_21 5 – 4 tuga810
EpokSnusFC 5 – 4 BunyArda1010
DPeixoto7 8 – 3 VillaMore3
TheStrxngeR 5 – 2 Cihan_Official

 

Round 4

Xbox
Hashtag Shawrey 6 – 0 Rogue Msdossary
PSG DaXou 8 – 0 CaptainRay 10
DyIan Jr 7 – 1 Jetmrken
SPQR SENNA 6 – 3 M10 Resende
DullenMIKE 9 – 3 KevinAssia
NSE Vini 5 – 4 Roma Rannerz
Rogue GM21 6 – 2 ooo beerus sama
HUGE G0RILLA 5 – 3 BlatantCorn63
SPQR Longaray 3 – 2 FaZe Tass
F2Tekkz 3 – 2 Ajax Dani 46
BenediktSaltzer 6 – 2 X Phenomeno X
Kid M3mito 5 – 4 Lyricz vs Luck
HelpfulTurtle12 7 – 0 DHoudek
NRaseck 7 6 – 4 x Hensoo
PS4
BaloNiko 3 – 2 GThornsberry
didychrislito 3 – 1 RastaArtur
hasoo19 7 – 4 TheStrxngeR
diegog1996 7 – 4 EpokSnusFC
Zezinho23_BRA 4 – 1 Giovhy69
B04_M4RV 9 – 3 xexuatm96
xMarkoHD 4 – 3 StefanoPinna_21
Nasri121017 4 – 3 Jas1875
Eisvogel_7 7 – 5 Mikkelhjorthbach
AliiG07 5 – 4 VillaMore3
LostlnTheWavesz 9 – 5 YasserNFC-
Cihan_Official 5 – 4 tuga810
Fifilza7 5 – 3 DPeixoto7
Marcuzo45 7 – 0 AjaxLev63

 

Round 5

Xbox
PSG DaXou 6 – 0 Rogue Msdossary
NRaseck 7 5 – 4 Kid M3mito
DullenMIKE 6 – 0 CaptainRay 10
Rogue GM21 8 – 6 SPQR SENNA
HUGE G0RILLA 10 – 2 Ajax Dani 46
F2Tekkz 6 – 4 Hashtag Shawrey
DyIan Jr 7 – 6 SPQR Longaray
BenediktSaltzer 4 – 3 BlatantCorn63
NSE Vini 4 – 2 FaZe Tass
Jetmrken 4 – 3 HelpfulTurtle12
ooo beerus sama 3 – 2 M10 Resende

 

PS4
TheStrxngeR 5 – 4 didychrislito
hasoo19 4 – 3 xMarkoHD
StefanoPinna_21 5 – 4 Cihan_Official
B04_M4RV 4 – 2 Fifilza7
xexuatm96 5 – 4 RastaArtur
Zezinho23_BRA 7 – 6 BaloNiko
tuga810 5 – 4 Nasri121017
LostlnTheWavesz 4 – 2 Marcuzo45
Giovhy69 5 – 4 AliiG07
DPeixoto7 3 – 2 diegog1996
GThornsberry 7 – 6 Eisvogel_7

 

Fase ad eliminazione diretta – Ottavi di finale

Termina purtroppo agli ottavi di finale l’avventura dell’italiano Giovanni “Giovhy69” Salvaggio, battuto 4-3 dal tedesco B04_Marv, pro player del Bayer Leverkusen.

Questo il quadro completo dei risultati degli ottavi di finale. In grassetto i qualificati ai quarti:

Xbox

HelpfulTurtle12 vs  F2Tekkz  5-7
SPQR SENNA  vs SPQR Longaray 5-1
NRaseck 7 vs PSG DaXou  5-4
ooo beerus sama vs Hashtag Shawrey 6-7
Rogue GM21  vs BenediktSaltzer 3-5
Rogue Msdossary  vs Ajax Dani 46 6-8
HUGE G0RILLA vs DullenMIKE 3-8
DyIan Jr vs NSE Vini 2-3

Ps4

hasoo19 vs DPeixoto7 5-4
didychrislito vs GThornsberry 2-3
TheStrxngeR vs tuga810 3-4
Zezinho23_ vs BaloNiko 3-4
xMarkoHD vs LostlnTheWavesz 5-6
Cihan_Official vs Fifilza7 1-3
xexuatm96 vs StefanoPinna_21 1-3
Giovhy69 vs B04_M4RV 3-4

Quarti di finale

Ecco i match dei quarti di finale

Xbox:
F2Tekkz vs SPQR SENNA 11-1
NRaseck 7 vs Hashtag Shawrey 2-1
BenediktSaltzer vs Ajax Dani 46 2-3
DullenMIKE vs NSE Vini 6-5

Ps4

hasoo19 vs GThornsberry 2-1
tuga810 vs BaloNiko 4-3
LostlnTheWavesz vs Fifilza7 12-10
StefanoPinna vs  B04_M4RV 0-2

Le semifinali

Xbox:

Nraseck 7 – F2Tekkz  7-1
Ajax Dani 46 – DullenMike 2-8

PS4:

Hasoo19 – Tuga810 6-0
LostlnTheWavesz – Stefano Pinna 6-8

Finale Xbox

Nraseck 7 – DullenMike 3-9

Finale PS4

Hasoo – Stefano Pinna 3-2

Finalissima

Dullenmike – Hasoo 4-1