FIFA 22: come qualificarsi alla FUT Champions Weekend League!

come qualificarsi alla fut champions Weekend League fifa 22

In FIFA 22 è cambiato totalmente il meccanismo di qualificazione alla FUT Champions Weekend League, competizione che da quest’anno ha assunto la denominazione di FUT Champions Finals!

Saranno due le fasi da superare per conquistare il “gettone qualificazione” che permetterà di disputare la WL:

  • Una prima fase, tramite le Division Rivals, durante la quale sarà necessario conquistare un determinato numero di punti qualificazione,
  • Una seconda fase, denominata FUT Champions Play Off, composta da 9 partite, che richiederà di vincerne almeno 5 per passare alla fase finale

Vediamo in dettaglio come qualificarsi alla Weekend League di FIFA 22!

Fase 1: Division Rivals e Punti Qualificazione FUT Champions

Durante la prima fase l’obiettivo sarà quello di conquistare 1500 punti 2000 punti qualificazione FUT Champions.

Disputando le partite delle Division Rivals potranno essere ottenuti punti qualificazione FUT Champions, assegnati sia in caso di vittoria, che di pareggio che di sconfitta, punti che variano da divisione a divisione

Anche nei premi settimanali delle Division Rivals sono presenti punti qualificazione FUT Champions

Nel dettaglio ecco la tabella completa (ndr, alcuni valori, in particolare relativi ai punti per le sconfitte sono da confermare)

DivisionePunti nei premi settimanaliPunti per la vittoriaPunti Per il pareggioPunti per la sconfitta*
Divisione 105025104
Divisione 96030125
Divisione 88040166
Divisione 710050208
Divisione 6150753012
Divisione 52001004015
Divisione 44002008030
Divisione 350025010040
Divisione 260030012050
Divisione 175037515060
Divisione Elite100050020080

Una volta ottenuti i 1500 punti necessari verrà automaticamente sbloccato l’accesso ai Play Off

Ricorda inoltre che una volta qualificato alla Weekend League, otterrai anche dei punti qualificazione in base al livello raggiunto, dai 500 punti del livello più basso, il VI, ai 2000 di quello più alto, I. Dal livello III in poi, ti verranno assegnati almeno 1500 punti che ti permetteranno di passare direttamente ai Play Off

Fase 2: Play Off FUT Champions

I Play Off FUT Champions sono composti da 9 partite durante le quali sarà necessario conquistare 24 punti, con ogni vittoria che assegna 4 punti ed ogni sconfitta, quit compresi, che assegna 1 punto

Basteranno ad esempio 5 vittorie e 4 sconfitte per ottenere il gettone che permetterà di sbloccare l’accesso alle finali.

Attenzione: non bisogna premere il pulsante per terminare la competizione prima di aver finito tutte le partite! Terminando la competizione non verranno assegnati i punti per le eventuali sconfitte nelle partite mancanti e se non si era già raggiunta quota 24 bisognerà ripetere da capo il percorso di qualificazione!

In base ai punti ottenuti nei Play Off verranno assegnati anche dei premi

Quanto tempo ho per giocare i Play Off della FUT Champions?

Non c’è una scadenza per disputare i Play Off, che sono aperti per l’intera durata della stagione. Puoi, ad esempio, giocarli anche la domenica mattina, e subito dopo disputare la Weekend League.
Se non riesci a terminare tutte le partite dei play off in una settimana, potrai continuarle in quella successiva

Cosa accade se perdo i Play Off, ossia se non riesco a conquistare i 24 punti necessari?

Se perdi i Play Off dovrai di nuovo disputare le Division Rivals e riconquistare i 1500 punti qualificazione. Ma ricorda: ogni stagione FUT, della durata di 6 settimane circa, prevede un numero limitato di tentativi per disputare i Play Off. La Stagione 1, che termina giovedì 11 novembre, prevede 7 tentativi, e considerando che dall’8 ottobre fino a quella data ci sono 5 Weekend League, non puoi fallire i Play Off per più di due volte se vuoi disputare tutte le WL.
Se perdi i Play Off inoltre dovrai rigiocare le Rivals e conquistare nuovamente i 1500 punti qualificazione

Se vinco i Play Off devo giocare la Weekend League in quello stesso fine settimana?

No, una volta vinti i Play off otterrai un gettone qualificazione e potrai decidere tu quando utilizzarlo per sbloccare l’accesso alla Weekend League.

Posso qualificarmi alla Weekend League senza disputare i Play Off?

No, non esiste la qualificazione automatica alla Weekend League. Tuttavia, ottenendo almeno 8 vittorie nella WL, ti verranno assegnati 1500 punti qualificazione che ti consentiranno di accede direttamente ai Play Off senza dover disputare le Rivals

Matchmaking Play Off e Fut Champions Finals

Come funziona il sistema di matchmaking?

Il sistema di matchmaking nei Playoff e nelle Finali FUT Champions si basa su due fattori:

  1. La tua posizione. Determina quale Data Center di FIFA verrà utilizzato per la partita.
  2. La tua forma attuale nei Playoff o nelle Finali. Questo significa che sfiderai giocatori dalla forma simile alla tua.
    • La forma non viene trasferita tra le due competizioni. La tua forma è pari a 0 all’inizio dei Playoff o delle Finali.

Cos’è la forma? E come si genera?

La tua forma nei Playoff e nelle Finali FUT Champions rappresenta lo storico di tutte le partite disputate nella competizione in corso. All’inizio di ogni competizione la tua forma sarà pari a 0 e cambierà in base ai tuoi risultati.

Ecco un esempio: Supponiamo che i risultati delle tue prime cinque partite di un Playoff siano stati V/S/S/V/V.

La tua forma dopo queste partite sarebbe uguale a +1. Questo perché ottieni +1 per ogni vittoria e -1 in caso di sconfitta.

  • Prima della tua prima partita, la tua forma è pari a 0.
  • Hai vinto la prima partita, guadagnando un punto. La tua forma ora è +1.
  • Hai perso la seconda partita e ti è stato tolto un punto. La tua forma ora è uguale a 0.
  • Hai perso la terza partita, dunque ti è stato tolto un altro punto. La tua forma ora è -1.
  • Hai vinto la quarta partita e ottenuto un punto. La tua forma ora è di nuovo a 0.
  • Hai vinto la quinta partita, dunque hai guadagnato un ulteriore punto. La tua forma ora è di nuovo a +1.
  • Questo significa che la tua forma prima della sesta partita è +1.

Ci sono dei limiti a quanto può cambiare la mia forma?

Nei Playoff FUT Champions, la tua forma minima e massima può essere, rispettivamente, pari a -8 e +8.

Nelle Finali FUT Champions, la tua forma minima e massima può essere, rispettivamente, pari a -15 e +15.

Posso utilizzare il matchmaking con utenti di altre piattaforme?

Il matchmaking è utilizzabile esclusivamente con i possessori della stessa versione di FIFA 22 su piattaforma dello stesso produttore. Per esempio, se stai giocando alla versione di FIFA 22 per sistema PlayStation®4, potresti finire contro utenti che giocano alla versione di FIFA 22 per sistema PlayStation®4 su console PlayStation®5. In questa situazione, non puoi finire contro utenti che giocano alla versione di FIFA 22 per console PlayStation®5. Lo stesso vale per le versioni Xbox One e Xbox Series X|S, mentre i giocatori su PC possono essere abbinati esclusivamente tra loro.

In FIFA 22 non è previsto il cross-play tra piattaforme di diversi produttori, quindi gli utenti PlayStation, Xbox e PC non possono essere abbinati tra loro.